Вопросу безопасности летом, в сезон купания на открытых водоемах по поручению главы города Чебоксары Станислава Трофимова уделено особое внимание.
Для проверки соблюдения правил безопасности на водных объектах проводятся профилактические рейды и патрулирование около водоемов. Их цель – обеспечить безопасность людей на водных объектах, а также провести профилактическую работу с населением по правилам безопасного поведения на них.
Специалисты управления образования администрации города, а также сотрудники школ и волонтеры проводят профилактические рейды по набережным реки Волги и Чебоксарского залива. В ходе проверок с отдыхающими, особенно несовершеннолетними, были проведены разъяснительные беседы о возможности купания только в разрешенных, безопасных местах, даны рекомендации родителям по усилению контроля за своими детьми, объяснению им элементарных правил безопасности, не допущению игр в воде.


Также, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасности на воде, рейд был организован Комиссией по делам несовершеннолетних в Ленинском районе. На этот раз внимание уделили территории Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина.
Вместе с представителями ОП 6 УМВД России по г. Чебоксары, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары провели беседу с подростками.
Ребятам напоминают, почему нельзя купаться в неположенных местах и как важно быть осторожными на улице и дома.
Такие рейды будут проводиться регулярно.

Отметим, что с 1 июня на пляжах Чебоксар ежедневно с 10:00 до 20:00 дежурят спасатели и медработники. Жителей и гостей столицы региона просят соблюдать простые правила безопасности, которые помогут уберечь жизни: не купаться в нетрезвом виде, не оставлять детей без присмотра, не заплывать за буйки и купаться только в оборудованных местах.